Academics学校紹介

高校情報 校友会(クラブ)紹介

陸上競技部

男子40名、女子37名、計77名で活動している。
全国高校総体や全国高校駅伝を目指し、日々創意工夫をしながら練習に取り組んでいる。

活動内容

《平日》

各種専門練習(短距離、ハードル、跳躍、投擲、長距離、競歩など)

《休日》

各種大会、記録会など

実績等

《平成31年度・令和元年度》

・全国高校女子駅伝 12月22日(日)
第11位
1区 山﨑(2A)区間8位
2区 小杉(3B)区間16位
3区 風間(3B)区間5位
4区 大網(3D)区間20位
5区 小坂井(2A)区間4位たくさんの方に応援していただきましたが、残念ながら最低限の目標の入賞すらできませんでした。
しかし故障者が出てスタート前から苦しいレース予想の中、無事に走り切れたのは皆様の応援があったからこそだと深く感謝申し上げます。

・日本室内陸上競技大阪大会:大阪城ホール
男子U18棒高跳 3位 1A篠塚
女子U18走幅跳 6位 2A白土
U20 60m 予選全体9着 2C黛
U20 60mH 予選全体9着 2A岩佐

・千葉県高校総体陸上競技大会:県総合スポーツセンター陸上競技場
男子総合6位 47点
400m 4位 2A眞々田、8位 3A住谷
110mH 6位 2A林
400mH 2位 3A住谷、7位 2A林
4×400mR 4位 3A住谷・2A眞々田・3A宇佐美・2A成澤
走幅跳 2位 2A 小林
三段跳 1位 3D依田
棒高跳 3位 1A篠塚、6位 2C平原

女子総合2位 118.5点
100m 8位 1A越川
400m 3位 3A三浦
100mH 4位 2A岩佐、5位 1A塚本
800m 2位 2A山﨑、3位 2B中村、8位 2A山本
1500m 1位 2A山﨑、3位 3B小杉、5位 3B風間
3000m 1位 2A小坂井、3位 3B風間
5000mW 1位 3D大網、6位 1B藤田
4×100mR 4位 1A越川・2C黛・1A塚本・2A岩佐
4×400mR 5位 1A藤代・3A三浦・2C黛・1A塚本
走高跳 5位 3B本田、7位 2A高橋
走幅跳 1位 2A白土、3位 3A関口
三段跳 4位3A関口、5位 2A高橋、8位 3A鈴木
砲丸投 3位 3A有馬

・全国高等学校陸上競技大会
入賞3種目
男子4×400mR 4位
2A成澤・2A眞々田・3A宇佐美・3A住谷
女子1500m 4位 2A山﨑(※日本人1位)
女子3000m 7位 2A小坂井(※日本人3位)

・国民体育大会千葉県最終選考会
3名国体選手に決定
男子少年B走幅跳 1A植木
女子少年A 3000m 2A小坂井
女子少年A走幅跳 2A白土

今大会結果と実績を受け、以上の3名が国民体育大会(10月、茨城)の千葉県代表に選ばれました。

・千葉県陸上競技選手権大会
男子
400H 4位 3A住谷、7位 2A林
4×400R 2位 3A住谷・2A眞々田・3A宇佐美・1A酒匂
棒高跳 4位 1A篠塚

女子
100 4位 2C黛
400 2位 3A三浦
800 4位 2B中村、6位 1A佐藤
100H 2位 2A岩佐、4位 1A塚本
100YH 2位 1D中村
5000W 4位 3D大網
4×100R 2位 2A岩佐・2C黛・1A塚本・1A越川
4×400R 1位 1A藤代・3A三浦・1A越川・1A塚本
走幅跳 2位 2A白土、3位 3A関口
三段跳 7位 3A関口
走高跳 7位 2A高橋
砲丸投 2位 3A有馬

6位までの入賞者が8月中旬に行われる関東選手権大会(群馬)に出場が決まりました。

・関東高校陸上競技大会
男子
400 5位 2A眞々田
400H 5位 3A住谷
4×400R 6位 3A宇佐美・2A眞々田 ・1A酒匂 ・3A住谷
三段跳 5位 3D依田

女子総合5位 41.5点
100H 8位 2A岩佐
4×400R 8位 1A藤代・1A塚本 ・1A越川・3A三浦
1500 5位 2A山﨑
3000 2位 2A小坂井、6位 3B風間
5000W 1位 3D大網
走高跳 6位 3B本田
走幅跳 3位 2A白土、6位 3A関口
三段跳 8位 3A関口
砲丸投 4位 3A有馬

6位までの入賞者が8月に行われる沖縄インターハイへの出場が決まりました。

関東陸上競技選手権大会
③8月23日(金)~25日(日)
④正田醤油スタジアム群馬(前橋市)
⑤男子
400mH 5位 3A住谷
4×400mR 3位 3A住谷・2A成澤・2A林・2A眞々田

女子
400m 7位 3A三浦
4×100mR 5位 2A岩佐・2C黛・1A塚本・1A越川
4×400mR 4位 1A藤代・1A塚本・1A越川・3A三浦

大学生や実業団もいる中、好記録を出せた種目もあり、頑張りました。
色々とありがとうございました。また頑張ります。

・東日本女子駅伝千葉県選手選考会
1位 山崎(2A)
3位 小杉(3B)
4位 大網(3D)
すでにインターハイの結果かから風間(3B)、小坂井(2A)は内定の為、小杉までの4名が11月10日福島県で行われる東日本女子駅伝(フジテレビ中継)の選手として決定しました。

・県高校新人陸上大会第2支部予選会
男子14種目、女子13種目、計約40名が9月末に行われる県新人大会に出場決定

・千葉県高等学校新人陸上競技大会
男子総合優勝(3年ぶり)79点
200 3位 2A眞々田
400 1位 2A眞々田、2位 2A成澤
110H 2位 2A林
400H 1位 2A林
5000W 1位 2C飯住、2位 2G田中
4×100R 6位 2A小林・2C小池・2A眞々田・2A成澤
4×400R 1位 2A林・2A成澤・1A酒匂・2A眞々田(大会新)
棒高跳 1位 1A篠塚、3位 2C平原
砲丸投 6位 1A飯塚

女子総合優勝(2年ぶり)106点
100 4位 2C黛、7位 2A岩佐
200 2位 1A越川、4位 2C黛
400 4位 1A藤代
800 3位 1A佐藤、8位 2B中村
1500 5位 2A山本
3000 1位 2A山﨑(大会新)、7位 1A伊東
5000W 1位 1B藤田
100H 1位 2A岩佐、2位 1A塚本、7位 1D中村
400H 1位 1A塚本、8位 1D中村
4×100R 1位 2A岩佐・2C黛・1A越川・1A塚本
4×400R 1位 1A越川・1A藤代・2C黛・1A塚本
走高跳 1位 2A高橋
三段跳 6位 1A伊藤

おかげ様で男女総合優勝を果たすことができました。
今大会3位まで(フィールド種目は開催県枠として6位まで)の入賞者が、関東新人大会(10月中旬、千葉県東総)に出場が決まりました。

・U18日本陸上競技選手権大会
男子300m 4位 2A眞々田
女子走幅跳 1位 2A白土

・関東高校選抜新人陸上競技選手権大会
男子
400 2位 2A成澤
110H 4位 2A林
400H 2位 2A林
5000W 2位 2C飯住、5位 2G田中
4×400R 1位 2A林・2A成澤・1A酒匂・2A眞々田
棒高跳 1位 1A篠塚

女子
100 2位 2C黛
200 6位 1A越川
100H 2位 1A塚本
400H 3位 1A塚本
3000 1位 2A山﨑
5000W 2位 1B藤田
4×100R 2位 1D手塚・2C黛・1A越川・1A塚本
4×400R 7位 1A越川・1A藤代・2C黛・1A塚本

・日本陸上競技選手権リレー競技大会
男子4×400mR 3’12”74 予選敗退
3A住谷・2A成澤・3A宇佐美・2A眞々田

・千葉県高校駅伝大会
男子 8位、女子優勝(2年連続9回目)
女子は11月16日に神奈川での関東駅伝と、12月22日に京都での全国高校駅伝の出場が決定しました。

・東日本女子駅伝
優勝 千葉県
1区 風間(3B) 区間5位
3区 山﨑(2A) 区間3位
4区 鈴木 区間2位
6区 篠塚(卒業生) 区間賞
7区 小坂井(2A) 区間賞
8区 南 区間賞
9区 加世田(卒業生) 区間4位

・関東高校駅伝
女子総合2位
1区 山﨑(2A)区間賞
2区 風間(3B)区間2位
3区 小杉(3B)区間賞
4区 山本(2A)区間24位
5区 小坂井(2A)区間賞

・全国都道府県対抗駅伝千葉県選手選考会
女子選考会の部5000m優勝 山崎りさ
推薦の風間、小坂井を含め3名が正選手として選ばれました。

・日本室内陸上競技大阪大会
男子U18棒高跳 3位 1A篠塚
女子U18走幅跳 6位 2A白土
U20 60m 予選全体9着 2C黛
U20 60mH 予選全体9着 2A岩佐

・U20クロスカントリー日本選手権
女子6キロ小坂井智絵 優勝
アジアクロカン日本代表に内定しました。ありがとうございました。

 

《平成30年度》

世界クロスカントリー大会
③3月30日(土)
④デンマーク オーフス
⑤U20女子6キロ
風間14位(日本人1位)
小坂井21位(日本人3位)
団体戦(上位4人のポイント合計)
1位 エチオピア
2位 ケニア
3位 日本

・千葉県高校総体陸上競技大会
男子総合2位:59点
100 8位 3H島根
400 1位 3A荘司(大会新)
6位 3A浮貝
110H 5位 3C宮内
400H 3位 2A住谷
1500 6位 3A北
5000W 1位 3A加瀬(大会新)
8位 3E小川
4×400R 4位 1A成澤・3A荘司・3H島根・3A浮貝
走幅跳 4位 3A酒井
5位 3A宮﨑
三段跳 3位 3A酒井
棒高跳 4位 1C平原

女子総合優勝:154.5点(歴代最高)
200 2位 3A水原
100H 6位 1A岩佐
400H 1位 3H佐々木
800 1位 3A石川
1500 1位 3A藤村
2位 3A石川
3位 3A湯川
3000 1位 2B風間
2位 3B笹野
3位 2B小杉
5000W 1位 3D北小路(大会新)
2位 3B森田
4位 2D大網
4×100R 3位 1B黛・3A水原・3A斎藤・1A白土
4×400R 2位 3H佐々木・3A斎藤・2A三浦・3A水原
走幅跳 1位 1A白土
2位 2A関口
走高跳 2位 3A梅原
5位 2B本田
棒高跳 3位 3D生越(大会新)
4位 2A仲上
砲丸投 1位 2A有馬
5位 3A高橋
円盤投 4位 2A有馬

6位まで(競歩、女子棒高跳は4位まで)の入賞者が来月行われる関東大会への出場が決まりました。

・関東高等学校陸上競技大会
男子 総合5位(32点)
400 1位 3A荘司
1500 8位 3A北
5000W 1位 3A加瀬
4×400R 3位 1A成澤 3A荘司 3A浮貝 3A山本
走幅跳 6位 3A宮﨑
三段跳 3位 3A酒井

女子 総合3位(63点)
100H 6位 1A岩佐
400H 8位 3H佐々木
800 2位 3A石川
1500 1位 3A石川、4位 3A藤村
3000 3位 2B風間
5000W 1位 3D北小路、8位 2D大網
4×400R 5位 3D西﨑 3A斎藤 2A三浦 3A水原
走幅跳 1位 1A白土
走高跳 5位 3A梅原
棒高跳 3位 3D生越
砲丸投 7位 2A有馬

6位までの入賞者が、7月末より行われる三重インターハイへ出場決定

・千葉県陸上競技選手権大会
男子
110H 8位 3C宮内
4×400R 4位 3H島根 3A浮貝 1A成澤 2A住谷

女子
100H 5位 1A岩佐
400H 4位 3H佐々木
800 8位 1B中村
1500 2位1A小坂井、5位1A山﨑、7位3A湯川
3000障害 1位 3A石川(大会新)
4×100R 4位 1A白土 1B黛 2A三浦 1A岩佐
4×400R 1位 3D西﨑 3A斎藤 3H佐々木 2A三浦
走幅跳 3位 2A関口、4位 1A白土
走高跳 3位 3A梅原、4位 2B本田
棒高跳 2位 3D生越
砲丸投 1位 3A高橋、3位 2A有馬
円盤投 7位 3D伊藤

6位までの入賞者が、8月末に行われる関東選手権大会(茨城)へ出場が決まりました。

・全国高等学校総合体育大会
男子総合第6位 18点
男子400m 第2位 3A荘司
男子4×400m 第3位 3A浮貝 3A山本 1A成澤 3A荘司
男子三段跳 第4位 3A酒井

女子走高跳 第6位 3A梅原

3A荘司が今大会の成績を受け、日韓中ジュニア交流競技会(8月23日〜29日、韓国)の400m日本代表に選ばれました。

・国民体育大会千葉県最終選考会
6名が国体選手に決定(A:高2〜3 B:中3〜高1 共通:高1〜3の部)
少年男子A400m 3A荘司
少年男子共通三段跳 3A酒井
少年男子共通5000mW 3A加瀬
少年女子B100mYH 1A岩佐
少年女子B走幅跳 1A白土
少年女子B1500m 1A小坂井

・千葉県高校駅伝競走大会
女子優勝(2年ぶり8回目)※12月23日の全国高校駅伝競走大会への出場が決定しました。
男子10位

・関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
男子4×400mR 3位,男子5000m5位,男子三段跳6位,男子400mH8位
女子1500m1位,女子3000m1位,女子800m2位,女子5000mW3位,女子砲丸投げ4位,女子100m6位

・U18.20日本陸上競技選手権大会
女子U20走高跳 6位 3A梅原

・第73回国民体育大会 陸上競技
5名入賞、天皇杯(男女総合)千葉県2位
少年男子A400m 2位 3A荘司
少年男子共通5000mW 2位 3A加瀬
少年女子B100mH 1位 1A岩佐
少年女子B1500m 5位 1A小坂井
少年女子B走幅跳 5位 1A白土

・千葉県高校新人陸上競技大会
男子総合4位(44点)
400m 5位 1A成澤
800m 8位 2A板東
110mH 6位 1A林
400mH 1位 2A住谷、5位 1A林
5000m 6位 2B山中、7位 2A中田
4×400mR 1位 2A住谷 1A成澤 2A宇佐美 1A眞々田
三段跳 4位 2A平野、6位 2D依田
棒高跳 6位 1C平原
5000競歩 8位 1D 飯住勇亮

女子総合2位(92点)
100m 5位 1B黛
800m 1位 1A山﨑、6位 1A山本、8位 1B中村
1500m 1位 1A山﨑、2位 1A山本
3000m 1位 2B風間、2位 2B小杉
5000mW1位 2D大網
4×100mR 4位 2A鈴木 1B黛 2A三浦 2A関口
4×400mR 6位 2A鈴木 2A三浦 1B黛 2A関口
走幅跳 3位 2A関口
三段跳 5位 2A仲上、8位 2A鈴木
走高跳 3位 2B本田
砲丸投 2位 2A有馬
円盤投 3位 2A有馬

・県新人陸上第二支部予選会
男子15種目 25名
女子16種目 20名
県大会出場決定

・東日本女子駅伝千葉県選手選考会
1位 小坂井 1A
2位 藤村 3A
3位 笹野 3B
4位 谷藤 3A
以上の4名と推薦で内定してる風間(2B)を含め高校枠全て本校の生徒が選ばれました。一般も加世田(29卒)篠塚(23卒)も選ばれ、11月11日に福島市で行われる本戦(フジテレビ中継)に出場しました。

・関東陸上競技選手権大会(茨城県笠松運動公園陸上競技場)
男子4×400mR 7位 2A住谷 1A成澤 2A宇佐美 3A浮貝
女子4×100mR 7位 1A白土 1A黛 2A三浦 1A岩佐

・日韓中ジュニア交流競技会(韓国 麗水市)
3A荘司晃佑
男子400m 第1戦・第2戦 優勝
男子4×100mR(第4走) 第1戦・第2戦 優勝

日本ジュニア代表チームで遠征

   

・関東高校駅伝大会
女子総合3位 1時間9分52秒(1位と16秒差)
1区風間(2B)区間3位
2区山崎(1A)区間賞
3区谷藤(3A)区間10位
4区石川(3A)区間5位
5区小杉(2B)区間5位

・都道府県対抗女子駅伝千葉県選考会
1位 小坂井智絵(1A)
2位 山崎りさ (1A)
3位 小杉真生 (2B)
この結果を受けて推薦の風間歩佳(2B)を含め4名が1月13日(日)に京都で行われる全国都道府県対抗駅伝の選手として決定しました。

①高校陸上部
②第30回全国高校女子駅伝大会
③12月23日(日)
④京都 西京極マラソンコース
⑤第9位(58チーム中)
1区 風間 区間3位
2区 小坂井 区間3位
3区 山崎 区間9位
4区 藤村 区間16位
5区 小杉 区間12位

・皇后杯全国女子駅伝
1区 風間 6位
2区 小坂井 7位
7区 山崎 8位
総合 第5位

・アジアユース陸上競技選手権大会(香港)
女子100mH 第2位 1A岩佐茉結子

・U20クロスカントリー日本選手権
女子6キロ
風間 2位
小坂井 3位
世界クロスカントリー大会日本代表に選出

・西脇多可新人高校駅伝大会
女子 優勝

《平成29年度》

・国民体育大会 10月6日(金)~10日(火)
愛媛県松山市 ニンジニアスタジアム
少年女子A400mH 優勝 3D村上 58.79
少年女子A走幅跳 5位 3D清野 5m92

・U18・20日本陸上競技選手権大会 10月19日(木)〜22日(日)
パロマ瑞穂スタジアム(名古屋市)
U18の部(高1,2年)
男子400m2A荘司2A浮貝
男子三段跳2A酒井
女子走高跳2A梅原

U20の部(高3,大1年)
男子400mH3E本間
女子走幅跳3D清野

・関東高校選抜新人陸上大会 10月21日(土)〜22日(日)
駒沢オリンピック記念公園
男子5000m競歩4位 2A加瀬
女子5000m競歩1位 2D北小路
女子400mハードル7位 2H佐々木
女子4×100mリレー6位
( 2A斎藤、2A水原、1A三浦、2D西崎)
女子4×400mリレー2位
(2H佐々木、2A水原、2A斎藤、1A三浦)
女子走幅跳4位 1A関口
女子棒高跳5位 2D生越
女子砲丸投7位 2A高橋

・東日本女子駅伝千葉県選手選考会
9月2日(土)
千葉県総合第二
1位風間(1C)
2位石川(2A)
3位藤村(2A)
4位(他校生徒)
5位笹野(2B)
以上が補欠含めて選手団に決定しました。

・千葉県高校新人陸上競技大会 第2支部予選会
9月9日(土)~10日(日)
中台運動公園陸上競技場
男子 15種目 25名
女子 17種目 30名 県大会へ出場決定

・全国高等学校陸上競技選抜大会
8月26日(土)〜27日(日)
ヤンマーフィールド長居
男子300m⑤2A浮貝
男子300mH⑦3E本間
女子300mH②3D村上
女子2000m障害⑤2A石川(県高校新記録)

・関東陸上競技選手権大会
8月18日(金)〜20日(日)
熊谷スポーツ文化公園
女子400mH 優勝 3D村上
女子走高跳 8位 2A梅原

・国民体育大会千葉県最終選考会
8月12日(土)
県総合スポーツセンター
3名国体選手決定
男子 少年A100m 2A山本
女子 少年A400mH 3D村上
女子 少年A走幅跳 3D清野
(少年A=高校2・3年生の部)

・インターハイ
7月29日〜8月2日
山形県天童市NDソフトスタジアム山形
男子1500m 7位
男子3000m障害 7位
男子4×400mリレー 2位
女子走幅跳 8位

・千葉県陸上競技選手権大会
6月24日(土)~25日(日)
千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
<男子>
100m③2A山本
1500m⑦2A北
4×400mR⑦1A住谷・3B石鍋・3D大山・2A浮貝

<女子>
400mH①3D村上(大会新)
4×100mR②1A三浦・2A水原・2A斎藤・3D村上
5000m④3C座間
5000mW④3D髙橋 ⑤2D北小路
走幅跳⑤1A関口
走高跳①2A梅原 ⑥1B本田
棒高跳③2D生越

6位までの計12名が、8月末に行われる関東選手権大会(埼玉)に出場が決まりました。

・関東高等学校陸上競技大会 南関東地区予選会
6月16日(金)~19日(月)
千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
<男子>
400m②2A荘司 ⑥2A浮貝
400mH④3E本間
1500m⑥3D笹谷
3000mSC①3D笹谷
4×400mR③3E本間・2A荘司・2A山本・2A浮貝
走幅跳⑦3C青栁
三段跳⑥2A酒井

<女子>
400mH①3D村上
800m①2A石川 ⑥2A藤村
1500m⑧2A石川
3000m③1C風間
5000mW③2D北小路 ④3D髙橋
4×400mR④1A三浦・3D村上・3D齋藤・2A水原
走幅跳③3D清野
三段跳④3D岡野 ⑤3D清野
棒高跳③2D生越

<総合>男子3位(37点)女子2位(62.5点)

6位まで(5000mW、女子三段跳・棒高跳は4位まで)の計25名が、7月末から行われる山形インターハイへの出場が決まりました。

・千葉県高等学校総合大会陸上競技大会
5月18日(木)~21日(日)
千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
<男子>
400m②2A荘司
⑥2A浮貝
400mH①3E本間
1500m②3D笹谷
3000SC①3D笹谷
4×100mR④3D大山・2A山本・2H島根・3B石鍋
4×400mR②3E本間・2A荘司・2A浮貝・3B石鍋
走幅跳⑤3C青栁
⑥1A酒井
⑦1A宮﨑
三段跳②1A酒井

<女子>
400m②3D村上
400mH①3D村上
⑥3D齋藤
800m②2A石川(大会新)
③2A藤村
④1C小杉
1500m①2A石川
③2A湯川
3000m①1C風間
②3E新堂
⑤2B笹野
5000mW①2D北小路
②3D高橋
⑥2B森田
4×100mR③1A三浦・2A水原・2A斎藤・3D村上
4×400mR②3D齋藤・3D村上・2A水原・2A石川
走幅跳①3D清野・⑦1A関口
三段跳③3D岡野
④3D清野
走高跳②2A梅原
棒高跳②2D生越(大会新)
円盤投⑧2A高橋
七種競技③2A高橋
⑥3C原田

<総合>男子3位(61点)・女子優勝(143点)
6位までの入賞者(競歩・混成競技・女子三段跳・女子棒高跳は4位までの入賞者)が関東大会へ出場決定

・千葉県高校総合体育大会陸上競技大会 第2支部予選会
平成29年4月27日(木)・28日(金)
成田市中台運動公園陸上競技場
男子16種目・女子18種目 計64名、県大会出場決定

・静岡国際陸上競技大会
平成29年5月3日(水・祝)
静岡県小笠山総合運動公園(エコパスタジアム)
女子400mH 3D村上 全体6位

・千葉県高校新人陸上競技大会 9月29日(金)〜10月1日(日)
千葉県総合スポーツセンター
男子 総合2位(62点)
200m⑦2A浮貝
400m①2A荘司
110mH⑥2C宮内
1500m③2A北
5000mW①2A加瀬
4×100mR③2A酒井 2A山本 2H島根 2A浮貝
4×400mR①2H島根 2A浮貝 2A酒井 2A荘司(大会新)
走幅跳③2A宮﨑 ⑤2A酒井
三段跳①2A酒井

女子 総合優勝(117点)
100m③2A水原
200m⑤2A水原
800m⑥2A保科
1500m①1C風間(大会新)
②2A石川(大会新)
③2A藤村(大会新)
3000m①2B笹野 ④1C小杉
400mH①2H佐々木
5000mW①2D北小路 ③2B森田
4×100mR②2A斎藤 2A水原 1A三浦 2D西﨑
4×400mR②2H佐々木 2A水原 2A斎藤1A三浦
走高跳②2A梅原 ③1B本田
棒高跳②2D生越
走幅跳④1A関口
砲丸投②2A高橋
やり投⑦2A高橋

上位3位までの入賞者が、関東新人大会(10月,駒沢)への出場が決まりました。

《平成28年度》

・全国都道府県対抗女子駅伝(1月15日)  於:京都
千葉県第3位
1区加世田梨花(3E)区間4位
2区上田未奈(H27卒)区間12位
3区風間歩佳(新入生)区間6位
7区笹野真愛(1C)区間3位

1月15日 常陸大宮クロスカントリー大会 於:常陸大宮市
男子6キロ 優勝 久留戸黛良(2D) パラオ共和国クロスカントリー出場決定
女子6キロ 優勝 小幡美貴(3D)

2月19日 西脇多可駅伝大会(女子) 於:兵庫県西脇市
優勝 大阪薫英
2位 長野東
3位 立命館宇治高校
4位 本校

2月19日 日本ジュニア競歩大会 於:神戸
女子5キロ 第8位 髙橋真奈(2D)

2月25日 日本ジュニアクロスカントリー大会 於:福岡
男子8キロ 第12位 久留戸黛良(2D)
第69位 橋口大希(2D)
第76位 笹谷亮太(2D)  282人中
女子6キロ  第 4 位 加世田梨花(3E)世界クロスカントリー大会日本代表決定
第29位 笹野真愛(1C)
第46位 座間 栞(2C)
第64位 石川英沙(1A)  137人中

・関東高等学校駅伝競走大会
平成28年11月19日(土) 伊勢崎市陸上競技場周回コース
男子19位
1区 2D笹谷
2区 1A北
3区 2D橋口
4区 2D久留戸
5区 2D髙梨駿
6区 2D髙梨錬
7区 3E上杉

女子2位
1区 2E新堂
2区 2C座間
3区 1A藤村
4区 1A石川(区間賞)
5区 3D小幡

・第71回国民体育大会
平成28年10月7日(金)~11日(火) 岩手・北上総合運動公園
少年男子A400m⑤3B伊東
少年女子A3000m③3E加世田
少年女子A400mH①2D村上
少年女子B800m③1A石川

・第7回エコパトラックゲームズ
平成28年11月5日(土) 静岡スタジアム
男子4×400mR①1A浮貝・3B伊東・1A荘司・2E本間
部門B女子400m①2D村上

・千葉県高等学校新人陸上競技大会
(男子)
100m⑤1A山本
400m②1A荘司
800m⑥2D髙梨駿
1500m②2D笹谷
5000m①2D笹谷 ③2D久留戸
400mH⑤2C青栁 ⑦2B石鍋
5000mW⑤2D橋口
4×100mR④2B石鍋・1A山本・2D大山・1H島根
4×400mR②2E本間・1A浮貝・2B石鍋・1A荘司
走幅跳①2C青栁 ⑦1A酒井
三段跳②1A酒井 ③2B田島

(女子)
800m①1A石川 ④1A藤村 ⑥1A谷藤
1500m③1A藤村 ④2D髙橋
3000m①1C笹野 ②1A保科 ③2E新堂
400mH③1G佐々木
5000mW①2D髙橋 ④1C森田 ⑤1D北小路
4×100mR③2D岡野・2D村上・2D清野・1G佐々木
4×400mR①2D齋藤・2D村上・1G佐々木・1A石川
走高跳①1A梅原
棒高跳③1D生越
走幅跳②2D清野
三段跳①2D清野 ②2D岡野
七種競技⑥2C原田 ⑦2C髙橋

男子総合優勝・女子総合優勝

3位以内の者が10月に行われる関東新人大会に出場が決まりました

☆U20世界陸上競技選手権大会(ポーランド)
女子5000m 8位 3E加世田

☆全国高等学校陸上競技対校選手権大会(岡山)
<男子>
400m 6位 3B伊東
400mH 7位 2E本間
4×400mR 7位 1A浮貝・3B伊東・2E本間・1A荘司
<女子>
3000m 8位 3E加世田
400mH 3位 2D村上

☆関東陸上競技大会
男子4×400mR 優勝 2E本間・3B伊東・1A荘司・1A浮貝
女子走高跳 7位 1A梅原
女子4×400mR 3位 2D齋藤・3E並木・3E清野・2D村上

☆全国高等学校陸上競技選抜大会(大阪)
平成28年8月27日(土)~28日(日)
<男子>
300m 6位 3B伊東
300mH 5位 2E本間
<女子>
300mH 優勝 2D村上
三段跳 2位 3E飯田

・第69回千葉県高等学校総合体育大会陸上競技大会
男子総合2位 83点
女子総合2位 107点

・関東高等学校陸上競技大会(駒沢オリンピック公園総合運動場)
男子総合3位
女子総合4位
6位以内入賞の22名の生徒が、岡山インターハイに出場決定

・千葉県陸上競技選手権大会(千葉県総合スポーツセンター)
6位以内の入賞者が、8月末に行われる関東選手権大会に出場

《平成27年度》

全国都道府県対抗女子駅伝(1/17 京都)
2区 加世田梨花 区間賞
アジアクロスカントリー大会(2/29 バーレーン)
加世田梨花
個人4位 国別対抗2位
全国都道府県対抗女子駅伝 生徒2名出場、1名二区区間賞獲得
千葉県総合体育大会 男子総合優勝(2連覇)、女子総合優勝(3連覇)
関東総合体育大会南関東地区予選会 男子総合2位、女子総合3位
第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
<男子>400mH   3位
3000mSC 3位
5000mW  7位
4×400mR  4位
男子総合19点 第6位
男子トラック総合19点 第4位
<女子>3000m   5位
4×400mR 3位(千葉県新記録)
第70回国民体育大会千葉県最終選考会(千葉・県総合スポーツセンター)
<男子>少年A400mH 1位
少年A走幅跳 1位4位7位
少年Aやり投 8位
少年B100m 3位 8位
少年B走幅跳 1位
少年共通5000mW 1位
少年共通走高跳 2位2
少年共通三段跳 1位
<女子>少年A100m 1位
少年A3000m 1位
少年A400mH 1位 4位
少年B100m 1位
少年B100mH 1位 5位
少年B走幅跳 2位
少年共通やり投 1位
第88回関東陸上競技選手権大会(茨城・笠松運動公園陸上競技場)
<男子>4×100mR 8位
<女子>走高跳 6位
4×100mR 4位
千葉県高等学校新人陸上競技大会(千葉県総合スポーツセンター陸上競技場)
<男子>200m 1位
400m 1位 5位
400mH 6位
5000mW 2位
4×100mR 5位
4×400mR 2位
走高跳 1位
棒高跳 5位
走幅跳 4位
八種競技 1位
男子総合優勝(3連覇)
<女子>100m 7位
200m 4位
400m 5位
3000m 2位 7位
400mH2 位 (大会新) 3位
5000mW 6位
4×100mR 2位
4×400mR 2位 (大会新)
走高跳 1位
走幅跳 1位 4位
三段跳 3位
女子総合2位
第70回国民体育大会 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
少年男子A400mH 2位
少年男子共通5000mW 5位
少年男子B走幅跳 5位
少年女子A3000m 5位
第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会(名古屋・瑞穂公園陸上競技場)
第9回日本ユース陸上競技選手権大会(名古屋・瑞穂公園陸上競技場)
<ジュニア男子>400mH 6位
<ユース男子>400m 3位
三段跳 1位
走高跳 2位
<ユース女子>400mH 3位 (大会新記録・高校1年歴代1位)
走高跳 7位
第99回日本陸上競技選手権リレー競技大会(横浜・日産スタジアム)
男子4×400mR 3′09″86(今季高校最高・高校歴代3位)
女子4×400mR 3′42″15(千葉県新記録・高校歴代13位)
関東高等学校新人陸上競技選手権大会(群馬・敷島運動公園)
<男子>走高跳 5位
<女子>400mH 3位
走幅跳 3位
走高跳 7位
三段跳 6位
第70回千葉県高等学校駅伝大会(東総運動場折返しコース)
男子8位 2゜10′58″
女子2位 1゜10’32″
1区  (区間1位、区間新記録)
5区  (区間1位)
女子が関東駅伝大会への出場決定
第6回エコパトラックゲームズ(静岡スタジアム)
<男子>部門A400m 4位
部門B400m 4位
<女子>部門A400m 7位
部門B400m 3位
※部門A:高校3年~大学・一般、部門B:中学3年~高校2年
関東高等学校駅伝競走大会(東総運動場折返しコース)
女子4位 1゜10’14”
1区  (区間賞)

《平成26年度》

千葉県総合体育大会 男子総合優勝、女子総合優勝
関東総合体育大会  男子9種目入賞、男子5000mW優勝(大会新記録)
男子総合3位、トラック総合2位
女子8種目入賞、
女子総合3位、トラック総合3位
全国総合体育大会  男子5000m8位、400mH2位・7位、
4×100mR6位、4×400mR優勝、
男子総合6位、トラック総合2位
女子800m6位
千葉県新人大会   男子総合優勝、女子総合優勝
関東新人大会    男子6種目入賞、女子8種目入賞
日本ユース選手権  男子400mH2位
国民体育大会    少年A男子400mH7位、少年共通男子5000mW4位、
少年A男子総幅跳び8位、少年共通女子800m5位
千葉県駅伝大会   男子6位、女子3位(2区区間賞)
関東駅伝大会    女子4位

《平成25年度》

千葉県総合体育大会 男子総合4位、女子総合優勝
関東総合体育大会  男子4種目入賞、女子5種目入賞
全国総合体育大会  男子2種目出場、女子3種目出場
(女子4×400mR千葉県高校新記録)
国民体育大会    男子5000mW5位(千葉県高校新記録)
日本ユース大会   男子200m5位、走幅跳5位、女子1種目出場
千葉県駅伝大会   男子7位、女子3位
関東駅伝      女子5位(3区区間賞)

《平成24年度》

千葉県総合体育大会 男子総合5位、女子総合2位
関東総合体育大会  男子2種目入賞、女子4種目入賞
全国総合体育大会  男子2種目出場、女子3種目出場
日本ジュニア選手権 女子400m6位入賞
千葉県駅伝大会   男子4位、女子優勝
全国駅伝大会    女子13位
日本ユース     女子500m2位

《平成23年度》

千葉県総合体育大会 男子総合4位、女子総合2位
関東総合体育大会  男子7種目入賞、女子4種目入賞
全国総合体育大会  男子砲丸投2位、女子3000m5位
日本ジュニア選手権 男子砲丸投5位
千葉県駅伝大会   男子6位、女子優勝
全国駅伝大会    女子7位入賞(1区区間賞)