ニュース

2019.8.13

校友会活動報告(中学~8/13)

校友会

皆さま日頃より校友会活動にご理解いただきありがとうございます。
大会結果について、次のクラブより報告いたします。
今回は例年全国大会で活躍する高校放送部に中1生が入部し、いきなり全国大会に出場を決めたのが大きな話題となりました。
また様々な部活が活躍しております。ぜひご覧ください。

★中学放送部
★中学ソフトテニス部
★中学卓球部
★中学陸上競技部
★中学水泳部
★中学サッカー部

報告中項目先頭に番号があるものについては次の項目になっています。
①校友会名(中・高)
②大会名
③期日
④開催場所
⑤結果

★①中学放送部
②第36回NHK杯中学校放送コンテスト
③令和元年 8月 3日(土)・4日(日) 全国大会予選
⑤結果
朗読部門に 中1B生徒3名が全国大会予選に参加し、2人が全国大会決勝に進出することになりました。
8月16日(金)に東京の千代田放送会館で行われる 決勝大会に参加してきます。
20年以上ぶりにNHK杯中学校放送コンテストに参加しました。生徒と新たな気持ちで頑張って来ます。

★①中学ソフトテニス部
②支部対抗(団体戦)印旛支部予選
③8月1日(木)
④八街スポーツプラザ
⑤男子ダブルス
1番手トーナメント (中2A)、(中2B) ペア ベスト4
2番手トーナメント (中2C)、(中2C)ペア ベスト8(進行の関係でそれ以降の試合無し)
3番手トーナメント (中2B)、(中2C)ペア ベスト4

1番手トーナメントでベスト4に入賞した (中2A)(中2B)ペアは、8月23日(金)に行われる県大会に印旛支部代表として出場いたします。
応援ありがとうございました。

★①中学卓球部
②千葉県総合体育大会 卓球の部
③7月31日(水)
④浦安総合体育館
⑤男子シングルス
(中3C) 1回戦敗退

これで3年生も全員引退となりました。
これまで応援等ありがとうございました。

②印旛郡市総合体育大会(卓球の部)
③7月23日(火)、7月24日(水)
④成田市体育館
⑤【団体戦】
1回戦 成田付属3-0八街中央
2回戦 成田付属1-3吾妻
【個人戦】
男子シングルス
ベスト8 (中3C)

以上の結果をもちまして、7月31日(水)に浦安市民体育館にて行われる県総体に、(中3C)が出場します。

応援・お声掛け等ありがとうございました。

②第二ブロック卓球大会
③6月8日(土)
④吾妻中学校
⑤団体戦
2回戦 成田付属3-1大栄中
準決勝 成田付属2-3成田西
以上の結果でベスト4でした。
個人戦はベスト16に3名残りましたが,全員シード選手に敗れました。

総体では悔いの残らない結果になるように,残り1ヶ月を過ごしたいと思います。
ありがとうございました。

★①中学陸上競技部
②千葉県総合体育大会陸上競技の部
③令和元年7月27日(土)~28日(日)
④千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
⑤1年男子100m(中1C)4位
2年男子100m(中2C)準決勝まで
共通男子800m(中3C)予選まで

応援等ありがとうございました。

②印旛郡市総合体育大会陸上競技の部
③2019年7月13日、14日
④印西市松山下運動公園陸上競技場
⑤入賞(2名)
男子1年100m 2位(中1C)
男子共通800m 6位(中3C)

今大会までの結果を受けて、規定の県総体標準記録を突破し、7月27日・28日に天台にて行われる県総合体育大会に出場できる選手は以下の3名になります。
男子1年100m (中1C)
男子2年100m (中2C)
男子共通800m (中3C)
今後とも、ご声援よろしくお願い致します。

②全国通信陸上競技大会千葉県大会
③2019年7月6日(土)、7日(日)
④千葉県総合公園陸上競技場
⑤1年男子100m 3位(中1C)
3位までが8月8日~9日に山梨県で行われる関東大会に出場できるため、参加が決まりました。

②印旛郡市中学校陸上競技記録会
③6月16日(土)
④白井市運動公園陸上競技場
⑤入賞者
男子 1年100m 1位 1C
2年100m 8位 2C
女子 1年走幅跳 7位 1B
今大会までの結果を受けて、7月1、2日に行われる千葉県通信陸上競技大会(関東、全国予選会)への出場を1C、2C各生徒
が決めました。応援等ありがとうございました。

★①水泳部(中学)
②令和元年度印旛郡市中学校総合体育大会水泳競技大会
③令和元年7月6日
④佐倉市立根郷中学校
(1C) 男子200M自由形第8位
(2B) 男子200M個人メドレー第7位、男子200M背泳ぎ 第7位
(2B) 男子800M自由形 第8位
(2B)男子800M自由形第7位
(2C) 男子400M個人メドレー 第4位
(2C)男子100Mバタフライ準優勝、男子200Mバタフライ  準優勝
(3B)男子200M自由形 第6位
(3C) 男子100M背泳ぎ第8位、男子400Mフリーリレー  第4位、
男子400Mメドレーリレー 第5位
男子総合  第3位 

(1A) 女子200M背泳ぎ第8位
(1C) 女子200M自由形第6位
(2C) 女子200M個人メドレー  第4位
(3A) 女子200M自由形 第4位、女子400M自由形 第7位

以上の生徒が入賞しました。
今回の結果を受けまして2年C組生徒が100Mバタフライ、200Mバタフライの2種目で県総体への出場を決めました。
練習へのご理解、日頃からの温かい声援に感謝申し上げます、ありがとうございました。

②第1・2・4ブロック合同中学校水泳競技大会
③令和元年6月15日
④佐倉市立根郷中学校
⑤男子100M自由形 第2位(2C)
男子200M自由形 第3位(3C)
男子50M背泳ぎ 第3位(2B)
男子50M平泳ぎ 第2位(3B)
男子200M平泳ぎ 第3位(2B)
男子100Mバタフライ 第1位(2C)
男子 200Mバタフライ  第1位(2C)
男子 200Mフリーリレー 第2位
男子 200Mメドレーリレー 第2位
男子総合     第2位

女子100M自由形  第3位(2C)
女子 50M背泳ぎ  第3位(3A)
女子 50M平泳ぎ  第2位(2C)
50M平泳ぎ   第3位(3A)

以上の生徒が入賞しました。また、他の生徒もそれぞれ力強い泳ぎをしていました。
日頃からの温かい声援に感謝申し上げます、ありがとうございました。
これから大会が増えていきますが、どうぞよろしくお願い申し上げます。

★中学サッカー部
②第2ブロックサッカー大会
③6月9日(日)
④中台中学校
⑤vs富里南中学校 14-0 勝ち
得点者:(中3A)5得点、(中3A)1得点、(中3B)2得点、
(中3B)3得点、(中2A)1得点、(中2C)2得点
vs中台中学校(印旛郡2位) 0-0 引き分け

以上1勝1分け、得失点の差でグループリーグ2位と結果に終わりました。
引き続き総体に向けて頑張って参ります。
今後ともよろしくお願い致します。

②千葉県印旛郡招待サッカー大会
③6月1日(土)、2日(日)
④原山中学校、玉造中学校
⑤vs習志野第三中学校0-3 負け
旭中学校 0-3 負け
富里中学校 1-3 負け 得点者:(3A)
小見川中学校 0-3 負け

勝ち点を上げることはできませんでしたが、
1つ上の大会で部として良い経験を積ませていただきました。
ご協力ありがとうございました。
引き続き次の大会に向けて頑張って参ります。
今後ともよろしくお願い致します


今回の報告は以上です。
期末考査をはさみ、生徒たちは学表と部活動の両立に励んでおりました。
引退した3年生は次のステージに向けて歩みます。新チームの1,2年生とともに、引き続き皆様のご理解・ご声援をお願いいたします。
ありがとうございました。

 

新着ニュース一覧
▶︎ 20191214 高3一般入試受験者指導 進路決定者指導
▶︎ 中高音楽部_第34回成田国際交流コンサート
▶︎ 高等学校 令和2年度入試 (R2/1/17試験) 出願について
▶︎ 付属中学校 令和2年度一般入試 (R2/1/24試験) 出願について
▶︎ 📚Bibliothek📚