ニュース

2019.8.13

校友会活動報告(高校~8/13)

校友会

8月も半ばとなりました。大変暑い日が続いていますが皆様いかがお過ごしでしょうか。
さて、日頃より校友会活動にご理解いただきありがとうございます。
この夏にかけて3年生の多くが引退いたしました。これまで頑張ってきた生徒たちをねぎらっていただければ幸いです。
また今後の進路に向けて切り替えている生徒たち、そしてまだ大会を控えて練習を重ねている一部の3年生に引き続きご声援をお願いいたします。
大会結果について、次のクラブより報告いたします。インターハイ等の結果については報告があり次第追って掲載いたします。
まとめて掲載のため大変長くなりますが、お時間のある時にぜひお目通しください。(HPでは大会結果などの添付ファイルがあります)

★高校陸上競技部
★高校卓球部(男女)
★高校卓球部(男子)
★高校卓球部(女子)
★高校放送部
★高校バスケットボール部(男子)
★高校バスケットボール部(女子)
★高校自然科学部
★高校競技かるた部
★高校柔道部
★高校水泳部
★高校サッカー部
★高校ダンスドリル部
★高校弓道部
★高校剣道部
★高校男子ソフトテニス部
★高校女子ソフトテニス部
★高校男子バレーボール部
★高校女子バレーボール部
★高校空手部
★中高音楽部
★高校文芸部

報告中項目先頭に番号があるものについては次の項目になっています。
①校友会名(中・高)
②大会名
③期日
④開催場所
⑤結果

★①高校陸上競技部
全国高等学校陸上競技大会
③令和元年8月4日(日)?8日(木)
④県総ひやごんスタジアム(沖縄市)
⑤入賞3種目
男子4×400mR 4位
2A成澤・2A眞々田・3A宇佐美・3A住谷
女子1500m 4位 2A山﨑(※日本人1位)
女子3000m 7位 2A小坂井(※日本人3位)
※上位は留学生

大会後半は台風の影響で悪天候となりましたが、不具合なく乗り切ることができました。
飛行機も予定通りに飛び、無事帰ることができました。入賞以外の出場メンバーも精一杯力を出して頑張ってくれました。
応援ありがとうございました。

②国民体育大会千葉県最終選考会
③令和元年8月10日(土)
④県総合スポーツセンター
3名国体選手に決定
男子少年B走幅跳 1A植木
女子少年A 3000m 2A小坂井
女子少年A走幅跳 2A白土

インターハイ直後の厳しい日程でした。
今大会結果と実績を受け、以上の3名が国民体育大会(10月、茨城)の千葉県代表に選ばれました。ありがとうございました。

②千葉県陸上競技選手権大会
③6月22日(土)、23日(日)
④千葉県総合スポーツセンター
⑤男子
400H 4位 3A住谷、7位 2A林
4×400R 2位 3A住谷・2A眞々田・3A宇佐美・1A酒匂
棒高跳 4位 1A篠塚

女子
100 4位 2C黛
400 2位 3A三浦
800 4位 2B中村、6位 1A佐藤
100H 2位 2A岩佐、4位 1A塚本
100YH 2位 1D中村
5000W 4位 3D大網
4×100R 2位 2A岩佐・2C黛・1A塚本・1A越川
4×400R 1位 1A藤代・3A三浦・1A越川・1A塚本
走幅跳 2位 2A白土、3位 3A関口
三段跳 7位 3A関口
走高跳 7位 2A高橋
砲丸投 2位 3A有馬

6位までの入賞者が8月中旬に行われる関東選手権大会(群馬)に出場が決まりました。
ありがとうございました。

②関東高校陸上競技大会
③6月14日(金)〜17日(月)
④笠松運動公園陸上競技場
⑤男子
400 5位 2A眞々田
400H 5位 3A住谷
4×400R 6位 3A宇佐美・2A眞々田 ・1A酒匂 ・3A住谷
三段跳 5位 3D依田

女子総合5位 41.5点
100H 8位 2A岩佐
4×400R 8位 1A藤代・1A塚本 ・1A越川・3A三浦
1500 5位 2A山﨑
3000 2位 2A小坂井、6位 3B風間
5000W 1位 3D大網
走高跳 6位 3B本田
走幅跳 3位 2A白土、6位 3A関口
三段跳 8位 3A関口
砲丸投 4位 3A有馬

6位までの入賞者が8月に行われる沖縄インターハイへの出場が決まりました。
長期に渡りありがとうございました。(添付ファイルあり)南関東20190617 (結果)

★高校卓球部[男女]
①第33回千葉県私立中学高等学校卓球大会【高校の部】
②個人戦(学校対抗戦は8月21日[水] 於:大網白里アリーナ)
③令和元年7月31日[水]
④千葉ポートアリーナ

男子 高2F4回戦進出
高1D 同上
女子 高2C 同上
講評:レベルの高いこの大会で,よく4回戦まで勝ち上がりました.
8月21日[水]には,学校対抗戦がありますので,それに向けて練習を頑張ってくれると思います.

★①高校卓球部(男子)
②第29回千葉県高等学校ランク別卓球大会
③令和元年8月9日(金)
④国府台スポーツセンター
⑤学校対抗Bランクの部
予選リーグ 第1試合 対四街道高校 1-3
第2試合 対袖ヶ浦高校 0-3
第3試合 対千葉北高校 3-2
予選リーグ 1勝2敗(リーグ3位) 予選リーグ敗退

前回よりランクが上がり、長いラリーが続く戦いとなりました。

★①高校卓球部(女子)
②第29回千葉県高等学校ランク別卓球大会
③令和元年8月10日(土)
④市川塩浜市民体育館
⑤大会参加種目及び試合結果
女子学校対抗Cランクの部:予選リーグ 第1試合 対:県立柏井高校   3-0 勝利
第2試合 対:県立国府台高校  0-3 敗退
第3試合 対:県立我孫子東高校 2-3 敗退
予選リーグ 1勝2敗(リーグ3位) 予選リーグ敗退
強さが同等レベルのチーム同士の対戦のため,どの試合も接戦でした.選手は健闘しました.

②千葉県卓球選手権大会兼全日本卓球選手権千葉県予選会女子ジュニアの部
③8月6日(火)
④千葉ポートアリーナ
⑤大会参加種目及び試合結果
女子個人戦シングルス:高2生徒2回戦進出
高2生徒3回戦進出
※全国大会出場を目指す全県レベルの選手達が集うこの大会で,よく頑張りました.
上手な選手達のプレイが随分と参考になったと思われます.

★①高校放送部
②第43回全国高等学校総合文化祭 佐賀大会
③令和元年 7月31日(水)~8月1日(木)
④基山町民会館、基山町総合体育館 (佐賀県)
⑤結果
【アナウンス部門】 ブロック6位入賞(2G)

*総文祭では、千葉県団が活躍しました。アナウンス部門・朗読部門で優秀賞
を受賞、本校出場者が各部門の各ブロックで上位入賞をはたしました。
順位点による総合得点が47都道府県中で2位となり、千葉県は団体として初めて「文化庁長官賞」 を受賞しました。

ご協力を頂いた皆さまに感謝申し上げます。
今後も成田高校放送部全員で、全国1位を目指し努力をしていきます。

②第66回NHK杯全国高校放送コンテスト
③令和元年 7月22日(月)~25日(木)
④国立オリンピック記念青少年総合センター、NHKホール
⑤結果
【テレビドキュメント部門】 準決勝進出 制作奨励賞
タイトル「好敵手」:競技かるた部を取材した作品です。
制作担当 (3D)(3B)(3B)
【アナウンス部門】 準々決勝 (2G)

*66回NHK杯では、千葉県勢が活躍しました。アナウンス部門 優勝(検見川高校)、
創作ラジオドラマ部門 準優勝(柏南高校)、創作テレビドラマ部門 準優勝(市原中央高校)

番組制作でお世話になった競技かるた部をはじめ、ご協力頂いた皆さんに感謝申し上げます。
秋の千葉県高文連放送コンテストに向けて、放送部一同で頑張ります。

②第66回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会本選
③6月16日(日)
④千葉県教育会館大ホール
⑤結果 全国大会出場
【アナウンス部門】優秀賞 (2G)
【テレビドキュメント部門】タイトル「好敵手」優秀賞
担当:(3B)(3B)(3D)3名
以上個人部門1名、番組1作品が7月22日(月)~25日(木)に東京で
開催される全国大会に出場します。生徒と共に入賞できるように頑張ります。
また、番組制作で取材をさせて頂いた競技かるた部の先生、部員の皆様に
ご報告と共に感謝申し上げます。大会出場にご協力を頂いた生徒の皆さんありがとうございました。

②第66回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会 個人部門予選・番組予選
③令和元年 6月1日(土)、6月9日(日)
④千葉市立稲毛高等学校
⑤結果
【個人】〇アナウンス部門 優良賞(県大会本選出場)
(3B)(3B)(2G)
〇朗読部門 優良賞(県大会本選出場)
(3B)(3D)
〇アナウンス部門 奨励賞
(3D)(1E)
〇朗読部門 奨励賞
(3E)(2D)
【番組】〇ラジオドキュメント部門 優良賞(県大会本選出場)
担当 (3F)
〇テレビドキュメント部門 優良賞(県大会本選出場)
担当 (3B)(3B)(3D)
〇創作ラジオドラマ部門 奨励賞
担当 (2G)
以上の結果を受けて、6月16日(日)に千葉県教育会館で本選に参加
します。全国大会出場を目指します。番組制作に協力を頂いた生徒の皆さんに感謝申し上げます。

★①高校バスケットボール部(男子)
②千葉県高等学校バスケットボール1年生大会
③8月1日(木),8月3日(土)
④佐倉市民体育館,八街高校
⑤1回戦 成田 63 – 42 船橋法典
2回戦 成田 41 – 33 四街道
3回戦 成田 48 – 77 学館浦安

②ウィンターカップ千葉県予選会1次ラウンド
③7月20日
④検見川高校
⑤1 回戦 成田 55 – 87 国府台
ご声援いただきありがとうございました。

②千葉県総合体育大会第5地区予選
③5月31日(金)~6月2日(日)
④佐倉市民体育館,成田国際高校,成田北高校
⑤成田 101 – 37 成田西陵
成田 109 – 45 下総
成田 57 – 62 八街

代表決定戦で敗れ,3年生は引退となりました。
今までご応援いただきありがとうございました。

★①高校バスケットボール部(女子)
②ウィンターカップ千葉県予選会1次ラウンド
③7月13日?、14日?
④東金商業高校,匝瑳高校
⑤ 1 回戦 成田 84 – 54 茂原樟陽
2回戦 成田 68 – 70 松戸国際

ご声援ありがとうございました。

②千葉県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
③6月15日(土),16(日)
④千葉女子高校,磯辺高校
⑤初日 成田 88 – 87 聖徳大付属女子
2日目 成田 76 – 91 松戸六実

初日は格上相手にどうにか1点差で勝つことができました。
2日目は勝てばベスト16という試合で,初日の疲れもある中,前半まではリードしていたのですが後半で逆転され敗退しました。

これで3年生は引退となります。これまで応援してくださった皆さま本当にありがとうございました。
今大会で3年生は引退になります。ご声援ありがとうございました。

★①自然科学部
②第9回高校生バイオサミットin鶴岡
③7月29日(月)、30日(火)、31日(水)
④慶應義塾大学先端生命科学研究所(鶴岡バイオロームキャンパス)
⑤高2E、高1F
29日(月)開会式・予選
30日(火)午前:決勝、午後:研究室見学
31日(水)閉会式
4人の審査員にそれぞれポスター発表(プレゼン4分・質疑応答4分)を行いました。残念ながら予選通過はなりませんでした。
大会を通じて、第一線で活躍する大学教授や研究生からたくさんのアドバイスをもらいました。
今後の研究活動に活かし、次回は入賞できるようにがんばります。
下に発表会で使用したポスターを添付します。

2019高校生バイオサミットin鶴岡_成果発表ポスター

★①高校競技かるた部
②2019さが総合文化祭小倉百人一首かるた部門
③7月30日(火)【交流会】7月31日(水)【予選&決勝トーナメント進出決定戦】~8月1日(木)【決勝トーナメント】
④SAGAサンライズパーク総合体育館
奨励賞(8位入賞)
・予選トーナメント1回戦VS北海道 3-2で勝利
(麗澤)×11,(成田)○12,(鎌ケ谷)○19,(成田)×1,(専修大学松戸)○17
・予選トーナメント2回戦VS長野 4-1で勝利
(鎌ケ谷)○6,(成田)○12,(成田)×14→主将でした。,(成田)○4→A級に大金星,(麗澤)○12
・予選トーナメント3回戦VS岩手 4-1で勝利
(成田)○12,(麗澤)○17,(成田)○21,(鎌ケ谷)○11,(成田)×4
・決勝トーナメント進出決定戦VS青森 3-2で勝利
(麗澤)○14,(成田)×13,(成田)○9,(鎌ケ谷)×3,(成田)○16
この結果を受け、成田高校生が入った千葉県チームとしては初めて、次の日の決勝トーナメントに駒を進めることができました。
生徒たちは全勝、A級相手に大金星、勝負所で3勝目をもぎとり、岩手県の格上の主将に最後まで粘り強い戦いぶりを見せてくれました。
・決勝トーナメントVS東京 0-5で敗退
優勝した東京チームは近江神宮での大会で戦った東京都、暁星高校の選手が8人中5人を占めており、生徒によっては近江神宮での大会と同じ相手と戦うことになりました。結果は添付ファイルの通りです。
成田高校の2名と鎌ケ谷高校3名は最後の5枚まで勝敗がつかず、東京都に勝てるのではないかという希望を最後の最後まで持たせてくれました。
選手らは大変悔しがっておりましたが、この悔しさや反省を生かし、後輩たちが奮起してくれることを祈りながら高校3年生は引退となりました。
皆さまには大変お世話になり生徒共々感謝しております。今後とも精進して参ります。応援ありがとうございました。

さが総文 決勝トーナメント結果

さが総合文化祭 結果

②第41回小倉百人一首かるた全国高等学校選手権大会
③7月19日(金)組み合わせ抽選会、20日(土)団体戦、21日(日)個人戦
④近江神宮勧学館、よいこのもり保育園、琵琶湖大津館、大津市立市民文化会館、比叡山高校など
⑤団体戦
1回戦から東京都暁星高校という今年度優勝最有力候補の学校と激突しました。(そして、実際に優勝しました。)1対4で敗退しましたが、高3D生徒がA級の意地を見せ、1勝をもぎとってくれました。
他のメンバー(高3E、高3G、高2B、高2D)も中盤までは優勝校との力の差を感じさせない力強い取りを見せてくれましたが、相手校の中盤から終盤にかけての正確な取りと速さに圧倒され、惜敗しました。
大変悔しい結果ではありましたが、成田高校全員で絶対に勝つつもりで挑むことができたことや、あたたかい声掛けなどは胸を打つものがありました。
暁星高校が、1回戦から実力で上位のメンバー5人を出して来たこと、暁星の選手たちの素晴らしいかるたの取りを間近で見ることのできた経験は本人達にとって唯一無二の貴重な経験になったことを確信しています。
個人戦
・C級の部…高2D 準優勝
高2C 3位
・D級の部…高1G 優勝
個人戦は各グループに分かれての大会ですが、高1と高2が前日の悔しさをバネに頑張ってくれました。
応援して下さる皆さま方に感謝し、この経験を糧にして来年度に向けて精進して参ります。ありがとうございました。

②第9回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会予選会(最終予選)
③令和元年6月2日(日)
④八千代ふれあいプラザ3階大広間
優勝 成田高等学校
準優勝 麗澤高等学校(初出場)
第3位 鎌ヶ谷高等学校
第4位 渋谷教育学園幕張高等学校
第5位 専修大松戸高等学校
第6位 幕張総合高等学校
第7位 国府台女子学院高等部
第8位 千葉女子高等学校

最終4試合目の残り札5枚まで、上位4校全てに近江行きの可能性が残る稀に見る大激戦となりました。
この結果を受けまして7月20日(土)から滋賀県で開催される第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会に出場が決定しました。
ご声援に生徒共々大変感謝しております。全国大会へ向け、全体としてスキルアップしていけるよう精進して参ります。応援ありがとうございました。

★①高校柔道部
②令和元年度金鷲旗高校柔道大会
③令和元年7月21日(日)~24日(水)
④福岡市総合体育館 照葉積水ハウスアリーナ
⑤男子団体戦
2回戦 笠岡商業(岡山県) 5人残しで勝ち
3回戦 九州国際大付(福岡県) 3人残しで勝ち
4回戦 大牟田(福岡県) 3人残しで敗け

※以上の結果でした。今回の全国大会では、2回戦で須金駿(高3A)が5人抜きを達成し敢闘賞をいただき、チームとしては初となる大会最終日まで駒を進めることができました。
私自身も高校生の時にこの大会を経験させていただきましたが、今回の結果は生徒たちを尊敬できる結果となりました。
これも日頃から応援してくださる皆さまのおかげだと、柔道部一同心より感謝申し上げます。
今後とも頑張ってまいりますので、応援よろしくお願い致します。

②千葉県体重別柔道選手権大会兼国体県予選会
③令和元年6月30日(日)
④千葉県総合スポーツセンター 武道館
⑤少年男子60㎏級 ベスト8 村瀬聖悟(高2A)
少年男子100㎏級 ベスト8 高橋玲仁(高3A)
少年男子無差別級 第3位 荘司英寿(高3A)

※以上の結果となりました。目標としていた全国大会にはとどきませんでしたが、生徒は全力で頑張ってくれました。
皆さまからのご声援、柔道部一同心から感謝申し上げます。今後とも精進してまいりますので、よろしくお願い致します。

②第72回千葉県高等学校総合体育大会 柔道大会 団体の部
③令和元年6月22日(土)~23日(日)
④千葉県総合スポーツセンター 武道館
⑤男子団体  1回戦 茂原樟陽 0-5 成田
2回戦 土気   0-5 成田
3回戦 東京学館 0-5 成田
準々決勝 東海浦安 3-0 成田(ベスト8)

※以上の結果となりました。残念ながらインターハイ出場の目標を達成することはできませんでしたが、
生徒たちは選手と選手外がチーム一丸となり頑張ってくれました。
まだ国体県予選会が残っておりますので、最後まで諦めずに挑戦していきたいと思います。
ありがとうございました。

②第72回千葉県高等学校総合体育大会 柔道大会 男女個人の部
③令和元年6月9日(日)
④千葉県総合スポーツセンター 武道館
⑤男子個人 60㎏級 ベスト8 村瀬聖悟(高2A)
90㎏級 ベスト8 赤間翔太(高3A)

※以上の結果となりました。残念ながら個人戦でのインターハイ出場を果たすことができませんでしたが、
まだ団体戦と国体県予選会が残っておりますので気持ちを切らさず頑張ってまいります。
また、日ごろからのご声援が力になります。心から感謝申し上げます。

②令和元年度 第67回関東高等学校柔道大会
③令和元年5月31日(金)~6月2日(日)
④ALSOKぐんまアリーナ
⑤男子団体 1回戦 牛久(茨城県2位)0対1 成田
2回戦 国士館(東京都3位)4対1 成田

※以上の結果となりました。レベルの高い大会で、生徒たちも力の限りを尽くしてくれました。
この経験が、今後の県総体に必ずつながることを信じております。
また、日ごろからのご声援に感謝申し上げます。

★①高校水泳部
②令和元年度関東高等学校選手権水泳競技大会
③7月20~22日
④小瀬スポーツ公園(山梨)
⑤全国標準記録を突破して全国大会出場を決めたのは以下の種目です。
1A 400m自由形、1500m自由形
3A 100m自由形
3C 100mバタフライ、200mバタフライ
男子4×100mリレー 2B、3A、3C、3C
男子4×200mリレー 1A、3A、3C、3C
女子4×100mリレー 1B、2A、2A、3D
女子4×200mリレー 1B、2A、2A、3D
以上の個人5種目リレー4種目です。
そのうち賞状を頂けたのは
1A 1500m自由形第2位
3C 100mバタフライ第2位、200mバタフライ第5位
男子4×100mリレー 第6位
男子4×200mリレー 第8位
以上の種目でした。
総合順位は9位で賞状は逃してしまいましたが、それぞれよく頑張ったと思います。

今回の山梨大会は外のプールで千葉県の選手は全体的に思うようなタイムが出ずに全国を逃すものが
多く、成田も例外ではありませんでした。
外の環境が違うプールでも実力を発揮できるよう練習しようと思います。
ありがとうございました。

②第23回館山オープンウォータースイムフェスティバル
③7月14~15日
④館山市北条海岸

今年は天候に恵まれず気温23度・水温22度と例年にない寒い大会となりましたが、
選手たちの熱意は例年を上回るほどでした。
参加人数も800人を越え、2020東京オリンピックの候補者も出場するハイレベルな戦いになりました。
その中で

・高2A生徒が5kmの国体選考レースで優勝しました。9月の国体のオープンウォーター部門への出場が濃厚となりました。
・また、1km部門で2G生徒が優勝、2B生徒が第3位で入賞しました。
高校生だけでない一般部門での入賞だったのでそれぞれ商品として「ゴーグル」「わかめ」を受け取りました。
・4×500mリレーで1G、2B、2C、2Gのチームが高校生部門優勝一般部門で第3位に入賞しました。こちらも4人分のわかめを頂きました。

昨年の高校生部門2位から1年、このレースに向けて練習を重ねて再び優勝することができました。
ちなみに一般部門での準優勝チームは本校卒業生の藤川健太朗率いる千葉大学チームでした。
大会実況者も「オープンウォーター常連の成田高校チームが大健闘」と称えてくださり、選手たちは自信と大量のわかめとともに館山の海を後にしました。
来年は大学生チームにも負けない泳力を身につけるために更に泳ぎこみ、わかめを越える商品を持ち帰れるよう努力してまいります。

② 第82回千葉県選手権水泳競技大会
③ 令和元年7月13日・14日
④ 千葉県国際水泳場
(3C) 男子200M自由形 第8位
男子200Mバタフライ  第2位
(3A) 男子100M自由形  第8位
(2A) 女子200M自由形 第8位
(2A) 女子800M自由形  優勝
(2B) 男子50Mバタフライ 第4位
(1A) 男子50M平泳ぎ   第2位
(1A) 男子800M自由形   優勝
男子200M自由形    第5位

社会人や大学生も出場する中、よく頑張ってくれました。
また、以上の結果を踏まえて、成績の良かった選手の種目に関して茨城国体への選考会議によって出場が決まりますので追って連絡させて頂きます。
ありがとうございました。

②第72回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会
③6月21~23日
④千葉県国際総合水泳場
⑤8位以内入賞で関東大会出場を決めた選手は以下の通りです。

<個人6種目>
2A 50m自由形 第4位
2C 50m自由形 第4位
2A 400m自由形 第1位
1A 400m自由形 第3位
1B 200mバタフライ 第8位
3C 200mバタフライ 第2位

<リレー2種目>
女子4×100mリレー 第4位
1B、2A、2A、3D
男子4×100mリレー 優勝
2B、3A、3C、3C

1日目の結果は以上です。
初の県総体でのリレー優勝でした。
3年生中心によく頑張ってくれました。

2日目の入賞者です。
個人
1A 1500m自由形 優勝
1B 100mバタフライ 第5位
2A 800m自由形 優勝
3A 100m背泳ぎ 第2位
3C 200m自由形 第8位
3C 100mバタフライ 優勝

リレー
女子4×100mメドレーリレー 第2位
1B、2A、2A、3D
男子4×100mメドレーリレー 優勝
1A、2B、3A、3C

以上の種目で関東大会が決まりました。
男子はリレー2つ目の優勝でした。
最終日も頑張りたいと思います。

3日目の入賞者です。
個人
1A100m平泳ぎ 第4位
2A100m自由形 第3位
2B100m自由形 第5位
3A100m自由形 第2位
3D200m背泳ぎ 第7位

リレー
女子4×200mリレー 第3位
1B、2A、2A、3D
男子4×200mリレー 優勝
1A、3A、3C、3C

総合
男子 第3位
女子 第5位

以上の結果でした。
女子は人数が少ない中でもがんばってくれてリレーは上位に食い込めました。
また、男子のリレーは初の全種目優勝でした。
こちらも人数が多くない中で一人ひとりが頑張ってくれたおかげかと思います。

関東大会の出場が決まったのは
男子個人10種目、リレー3種目
女子個人7種目、リレー3種目でした。
この中から1種目でも多く関東大会からインターハイに進めるよう頑張りたいと思います。

ありがとうございました。

★①高校サッカー部
②第98回全国高校サッカー選手権大会千葉県大会
③7月24日(水)
④生浜高等学校
⑤2回戦 vs生浜 0-3 敗退

今後も頑張りたいとと思います。よろしくお願い致します。

②高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉 Div.Ⅴ
③7月21日(日)
④八街高等学校
⑤最終節 vs千葉黎明B 3-0 勝利
得点者:1D 、2D、1H

リーグ戦の日程が全部終了し、4勝1敗の2位で昇格戦への進出が決定しました。8月の会議で日程および相手が決まる予定です。
24日から始まる選手権に目標設定し、さらに強化できるように力を注ぎたいと思います。
今後ともよろしくお願い致します。

②高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉 Div.Ⅴ
③6月15日(土)
④八街高等学校
⑤第4節 vs学館船橋 2-0 勝利
得点者:1D②

最終節を残し、リーグ昇格戦への進出が決定しました。
さらに強化できるように、力を注ぎたいと思います。
今後ともよろしくお願い致します。

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉 Div.Ⅴ
③6月9日(日)
④東京学館船橋高等学校
⑤第3節 vs成田国際 2-1 勝利
得点者:2D 2G

先月の総体予選で敗退した相手に、新チームで勝利できたことが自信につながると思います。
さらに強化できるように、力を注ぎたいと思います。
今後ともよろしくお願い致します。

★①ダンスドリル部
②全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019関東大会
③令和元年6月27日(木)・28日(金)
④エスフォルタアリーナ八王子
⑤ソングリーダー部門ミディアム編成(2,3年生11人) 第7位
キック部門(2,3年生11人) 第1位

ソングリーダー部門とキック部門で予選を通過し、8月10日・11日に大阪で開催される全国大会への出場が決まりました。

日頃より広い練習場所を貸してくださる部活動や部員に励ましのことばをかけてくださる皆さま方に感謝申し上げます。
全国大会でも目標を達成できるように頑張っていきます。

★①高校弓道部
②千葉県総合体育大会弓道競技会
③令和元年6月15、16、18日
④千葉県総合スポーツセンター弓道場
⑤女子個人の部 第2位 3G生徒
以上の結果、3G生徒が宮崎県都城市で行われる全国総体に出場が決まりました。
また、6月22、23日に行われた国体最終選考会において、G生徒が千葉県代表に選考されました。
ありがとうございました。

★①高校剣道部
②第72回千葉県高等学校総合体育大会剣道大会(男女団体)
③令和元年6月20日(木)・21日(金)
④浦安市運動公園総合体育館
⑤男子団体戦
2回戦 対 専修大松戸 2(3)対2(2) 勝利
3回戦 対 市立船橋     0対3    敗退(ベスト16)

女子団体戦
1回戦 対 佐原白楊  4 対 0 勝利
2回戦 対  木更津  3 対 0 勝利
3回戦 対  我孫子  1(1) 対 1(2) 敗退(ベスト16)

残念ながら、男女共にベスト16という結果でした。ご声援誠にありがとうございました。また、次に向けてしっかり頑張っていきます。

②第72回千葉県高等学校総合体育大会第5地区予選会
③6月1日(土)・2日(日)
④芝山町農業者トレーニングセンター
⑤男子個人戦
優勝 (3A)
4位 (1A)
6位 (1A)

女子個人戦
3位 (3A)
4位 (3A)
6位 (2A)

5位までに入賞した男女計4名が、6月15日(土)成田市体育館にて行われるインターハイ県予選への出場致します。
個人、団体ともにインターハイ県予選にむけて頑張ってまいります。ありがとうございました。

★①男子ソフトテニス部
②令和元年度千葉県高等学校総合体育大会ソフトテニス大会
③令和元年6月8日(土)・16日(日)
④県総合スポーツセンター(8日)・白子町サニーテニスコート(16日)
⑤結果
8日個人戦(3G・3H)
1回戦 成田 ④-1 京葉工業高校ペア
2回戦 成田 0-④ 日体大柏高校ペア
16日団体戦(3G・3H、2G・3F、2H・2H)
1回戦 成田 ②-1 市立千葉高校
2回戦 成田 1-② 千葉南高校

本大会をもって3年生は引退となりました。これまでのご声援ありがとうございました。

★①女子ソフトテニス部
②令和元年度千葉県高等学校総合体育大会ソフトテニス大会
③令和元年6月16日・17日(日・月)
④白子町サニーコート
⑤結果
2回戦 成田 ③-0 日大習志野
3回戦 成田 ②-0 東金
4回戦 成田 ②-0 我孫子
5回戦 成田 1-② 植草学園

ベスト8で全日程を終えました。格上である植草学園戦では1対戦目に勝利し、先にリードする展開を作ることができましたが、2・3対戦目で敗れ、団体として敗戦となりました。
本大会をもって3年生は引退となります。3年生の思いを受け継ぎ、新体制で頑張っていきたいと思います。
ありがとうございました。

★①男子バレーボール部
②令和元年度 千葉県高校総体 バレーボール競技大会
③令和元年6月15日(土)
④千葉県立千葉北高等学校
⑤2回戦 成田0-2県立柏井
ご声援いただきありがとうございました。

★高校女子バレーボール部
②千葉県高等学校総合体育大会バレーボール競技
③6月15日(土)
④千葉県立船橋啓明高等学校
⑤第1試合対船橋啓明 0-2 負け

今大会で3年生は引退になります。応援してくださった皆さま、本当にありがとうございました。

②千葉県総合体育大会バレーボール競技第5地区予選会
③6月8日(土)
④千葉県立八街高等学校
⑤第2試合 対印旛明誠・成田西陵 2-0 勝ち
第3試合 対佐倉 2-0 勝ち
以上の結果を受けて6月15日(土)に行われる県大会への出場が決定しました。ありがとうございました。

★①高校空手部
②千葉県高等学校総合体育大会空手道大会
③令和元年6月15日16日
④千葉県総合スポーツセンター武道館

女子個人形 3-B 予選敗退
1-H 予選敗退
男子個人組手 3-B 1回戦対木更津総合 ×0-4
2-D 1回戦対市立銚子 ×0-3
女子個人組手 3-C 1回戦対昭和学院 ×4-9
1-I1回戦対木更津総合 不戦勝
2回戦対秀明八千代 ×0-8
女子団体組手 1回戦 対船橋東 ×2-3
男子団体組手  1回戦 対西武台千葉 ○3-2
2回戦 対 拓大紅陵 ×0-5

という結果でした。今大会で3年生は引退になります。応援してくださった皆さま、本当にありがとうございました。
これから新チームで頑張っていきたいと思います。

★中高音楽部
定期演奏会の御礼

お世話になっております。
先日開催されました第40回定期演奏会におきましては、
成功裏に終了いたしました。生徒たちにとってはたいへん
貴重な経験をすることができました。お忙しい中をご来場
いただきました方々、応援してくださいました皆さま方、
ありがとうございました。
今後とも音楽部も見守っていただきたく、顧問一同より
お願い申し上げます。
今回の定期演奏会までのスケジュールにつきましては
ご心配・ご迷惑をおかけした部分が多々あると思います。
定期演奏会後の練習スケジュールにつきましては、基本、学業の
ために週2日の休養日をもうける方向で参ります。その他すべてが
良き方向に向かいますよう顧問一同努力いたします。
今後ともどうぞご指導・ご鞭撻をよろしくお願いいたします。

★①高校文芸部
②第7回高校生文芸大会(兼関東地区高校生文芸大会千葉県予選)
③6月8日(土)
④聖徳大学
⑤高3D生徒 予選敗退

今回初めて県の大会に出場しました。県内高校生で詩を作成して審査を受けましたが、残念ながら上位進出はなりませんでした。
ご声援ありがとうございました。

これまでご声援いただきありがとうございました。皆様のご声援が生徒に届き励みになったと思います。
それぞれのチームで生徒一人一人が学業との両立を図りながら頑張ってまりました。チームは解散となりますが、3年生の今後と新チームへのご声援よろしくお願いいたします。
ありがとうございました。

新着ニュース一覧
▶︎ 校友会活動報告(中学~8/13)
▶︎ 校友会活動報告(高校~8/13)
▶︎ 高校サッカー部 練習会のお知らせについて
▶︎ 第9回高校生バイオサミットin鶴岡
▶︎ 7/28_首都圏進学フェア柏会場来場御礼