ニュース

2019.2.6

校友会活動報告(~2/6・高等学校、中高合同含む)

校友会

日頃より校友会活動にご理解いただきありがとうございます。
大会結果について、次のクラブより報告いたします。長いとは思いますが、ぜひご覧ください。
★高校男子バレーボール部
★高校放送部
★高校/中高競技かるた部
★高校弓道部
★高校柔道部
★高校水泳部
★高校ダンスドリル部
★高校サッカー部
★中高音楽部
★高校女子バスケットボール部
★高校陸上部

※柔道部・陸上競技部についてはクラブ承諾のもと氏名を掲載しております。


報告中項目先頭に番号があるものについては次の項目になっています。
①校友会名(中・高)
②大会名
③期日
④開催場所
⑤結果

★①男子バレーボール部
②千葉県高校新人バレーボール大会
③2月1日(金)
④富津市総合社会体育館
⑤1回戦 成田0-2東邦大東邦(今大会ベスト16)
前評判の高かった相手に,2セット目は終盤までリードする展開に持ち込みましたが,一歩及びませんでした。

★①放送部
②第16回関東地区高校放送コンクール
③1月27日(日)
④山梨県立県民文化ホール
⑤結果 アナウンス部門で2B生徒 が発表しました。スライド操作を1C生徒 が担当しました。
入賞は出来ませんでした。生徒は発表に全力を尽くせたと思います。
今大会で学んだ事を生かして、次のNHK杯や高文連放送コンテストに向けて努力を積み重ねたいと思います。
ありがとうございました。

★①競技かるた部
②新春かるた大会D級の部
③1月26日(土)
④墨田区総合体育館
⑤1回戦敗退→1H(運命戦)、2B
2回戦敗退→1C(2枚差)
3回戦(入賞戦)敗退→2D
競り勝つ強さが必要だと思った大会でした。反省をしっかりと行い、次の大会に向けて頑張ります。
ありがとうございました。

①競技かるた部(中学・高校合同)
②平成30年度第11回育成職域かるた大会
③平成30年12月28日(金)
④東京都暁星高等学校特別校舎
⑤一般B級の部 優勝
(高1H・高1F・中3C・高1D・中1C・中1C・中1A・中1Aで参加)
・1回戦 VS暁星高校Fチーム に3対2で勝利(高1H、中1C、高1Dが勝利)
・2回戦 VS埼玉県立伊奈学園チーム に3対2で勝利(中3C、中1A、中1Cが勝利)
・3回戦 VS白鷗中学&高校Hチーム に3対2で勝利(高1H、中1A、高1Dが勝利)
初心者を多く要するチームの中で全員が試合に参加し、接戦を制することができました。
しかし、課題も多く見えた大会でしたので弱い点を補強できるように、頑張ります。

★①弓道部
②千葉県高等学校弓道選手権大会
③1月26日(土)、27日(日)
④千葉県総合スポーツセンター弓道場
⑤女子団体 第3位
男子団体 第4位
男子個人 第6位

以上の結果により3月23日より群馬県高崎市で行われる東日本大会への出場が男女団体で決まりました。ありがとうございました。

②第9回 全国私学高等学校弓道大会
③12月26日(水)~28日(金)
④明治神宮至誠館弓道場
⑤男子団体チーム戦 第5位入賞

★①柔道部
②第33回香取市親善柔道大会
③平成31年1月27日(日)
④千葉県立佐原高等学校
⑤高校男子個人の部
66㎏級 3位 村瀬 聖悟(高1A)
3位 齋藤 圭吾(高1D)
73㎏級 準優勝 須金 駿(高2A)
81㎏級 3位 山﨑 心瞳(高2C)
90㎏級 優勝 赤間 翔太(高2A)
100㎏超級 優勝 荘司 英寿(高2A)

以上の結果となりました。大会の規模は小さいですが、茨城県の上位層も参加するレベルの高い試合で結果につながったことは、
今後の生徒の自信につながると思います。
今後とも精進してまいりますので、ご声援よろしくお願いいたします。

②平成30年度千葉県高等学校選抜柔道大会
③平成31年1月12日(土)
④日本武道館研修センター
⑤男子団体戦 ベスト8

※以上の結果でした。日頃から多くの方々にご声援いただき、柔道部一同心から感謝申し上げます。

★①水泳部
②千葉県短水路選手権水泳競技大会
③1月26・27日
④千葉県国際総合水泳場
⑤3位以内入賞者は以下の通りです。
1A
400m自由形 第1位
800m自由形 第2位
2A
50m背泳ぎ 第2位
100m背泳ぎ 第2位
2C
200mバタフライ 第3位

ありがとうございました。

★①ダンスドリル部
②全国高等学校ダンスドリル冬季大会
③平成31年1月18日(金)・19日(土)
④武蔵野の森総合スポーツプラザ体育館
⑤ソングリーダー部門ミディアム編成 第9位

生徒の公欠等ありがとうございました。
次の2月の全国予選に向けても頑張っていきます。

★➀サッカー部
⓶千葉県高等学校新人大会
➂1月26日(土)
⓸市原八幡高等学校
⑤二回戦 vs東海大市原望洋高校
0-1 敗退

選手たちはよく頑張りましたが、次の進むことができませんでした。
引き続きよろしくお願い致します。

⓶千葉県高等学校新人大会
➂1月19日(土)
⓸県立生浜高等学校
⑤一回戦 vs生浜高校
3-0(1F、2D、2B)
二回戦進出を決めました。

★①音楽部(中・高)
②第32回千葉県吹奏楽個人コンクール印旛地区予選
③1月26日(土)・27日(日)
④成田市文化芸術センター スカイタウンホール
⑤木管部門(1/26)
銀賞(T.Sax)中3A
銅賞(Flute) 中3B
金賞(Flute) 高2G
金管・打楽器部門(1/27)
金賞(Percussion)中3B

高2Gと中3Bの2名は、3月23日(土)・24日(日)に開催される千葉県大会へ出場いたします。
今後も頑張りますので、よろしくお願いいたします。ありがとうございました。

★①高校女子バスケットボール部
②千葉県バスケットボール新人大会
③1月11日(金)
④中台体育館
⑤一回戦敗退
成田 79 – 82 松戸馬橋

ご声援ありがとうございました。

★①高校陸上部
②皇后杯全国女子駅伝
③1月13日(日)
④京都西京極陸上競技場
⑤1区 風間 6位
2区 小坂井 7位
7区 山崎 8位
総合 第5位
ご声援ありがとうございました。

今回の報告は以上です。皆さまご声援・ご協力ありがとうございました。
今後ともどうかよろしくお願いいたします。

新着ニュース一覧
▶︎ 校友会活動報告(中学~8/13)
▶︎ 校友会活動報告(高校~8/13)
▶︎ 高校サッカー部 練習会のお知らせについて
▶︎ 第9回高校生バイオサミットin鶴岡
▶︎ 7/28_首都圏進学フェア柏会場来場御礼