ニュース

2018.12.31

校友会活動報告(~12/31・付属中学校)

校友会

日頃より校友会活動にご理解いただきありがとうございます。
大会結果について、次のクラブより報告いたします。ぜひご覧ください。
★中学競技かるた部(第9回千葉県団体戦かるた大会一般Bリーグの部)
★中学サッカー部[千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会]
★中学書道部(第13回全日本小学生・中学生書道紙上展)
★中学卓球部(千葉県新人卓球大会)
★中学ソフトテニス部(成田CUPソフトテニス大会団体戦)
★中学陸上競技部および有志駅伝(第69回 千葉県中学校男子駅伝大会)
★中学陸上競技部(印旛郡市駅伝競争大会)
★中学弓道部(平成30年度 千葉県中学校弓道新人大会)
★中学野球部(成田市文化祭大会)

報告中項目先頭に番号があるものについては次の項目になっています。
①校友会名(中・高)
②大会名
③期日
④開催場所
⑤結果

★①競技かるた部(中学)
②平成30年度第9回千葉県団体戦かるた大会
③平成30年12月22日(土)
④千葉県流山市キッコーマンアリーナ2階第1・第2武道場
⑤一般Bリーグの部 準優勝
(中1C・中1C・中1A・中1B・中2A各生徒が参加)
・予選
成田付属中B VS 柏かるた会 2-1で勝利 (中1C2名が勝利、中2A生徒が惜敗)
成田付属中B VS 東葛かるた会C 2-1で勝利 (中1C2名が勝利、中1B生徒が惜敗)
・決勝
成田付属中B VS 東京理科大学 0-3で敗退 (中1C2名・中1A生徒が惜敗)
他のチームも運命戦で惜敗するなど、この悔しさをばねに冬休み以降の練習に役立てられるようにしていきたいと考えています。
今後ともよろしくお願いいたします。

①サッカー部(中学)
※遠山中と合同
②平成30年度千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会(予選リーグ)
③平成30年12月1日(土)、2日(日)
④栄中学校
⑤第一試合:対船穂・桜台中(合同)
6対2(勝) 中2C(2得点)、中1B(2得点)
第二試合:富里中
2対1(勝) 中2C、中1B
第三試合:栄中
1対0(勝) 中1B
第四試合:成田西中
4対3(勝) 中2C、中1B、中1C

以上の結果を受けて、予選リーグを通過し、決勝トーナメント(ベスト8)進出が決定しました。
今後決勝トーナメントに向けて公欠や練習等でご迷惑をおかけいたしますが、
何卒よろしくお願いいたします。

①サッカー部(中学)
②平成30年度千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会(予選リーグ・決勝トーナメント)
③平成30年12月8日(土)、16日(日)
④岩名球技場
⑤予選リーグ最終節:対玉造中 (12/8)
1対1 得点者 中1B ※勝ち点の結果予選1位通過決定

決勝トーナメント1回戦:対大山口中
3対0(勝) 中2C(2得点)、中1B

以上の結果を受けて、準決勝(ベスト4)進出が決定しました。

①サッカー部(中学)
②千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会 準決勝
③平成30年12月22日(土)
④岩名球技場
⑤準決勝:対佐倉東中・南部中(合同)
0対2(負)
以上の結果を受けて、印旛郡3位が決定し、
1月12日(土)に行われる、クラブチームとの県大会出場決定戦に参加して参ります。

★①中学 書道部
②第13回全日本小学生・中学生書道紙上展
④読売新聞夕刊
ベスト100  中3C生徒
準ベスト50  中3C生徒

★①中学卓球部
②千葉県新人卓球大会
③11月9日(日)
④成田市体育館
⑤個人の部
1回戦敗退 2B
3回戦敗退 2B
ご声援ありがとうございました。
また次も頑張ります。

★①中学ソフトテニス部
②成田CUPソフトテニス大会(団体戦)
③平成30年12月1日(土)
④中台運動公園テニスコート
女子 3位
※ 以上をふまえて、1月に行われる関東大会に参加する上位校のみ招待される成田CUP本戦への出場が決まりました。
本戦でも生徒たちにいい経験ができるよう頑張っていきます。

★①陸上競技部および有志駅伝 (中学)
②第69回 千葉県中学校男子駅伝大会
③平成30年11月4日(日)
④県立柏の葉運動公園
⑤総合32位(49校中)  ※1区のみ3.19㎞、2~6区はすべて3.08㎞
1区(中3C)10分41秒(区間43位)
2区(中2A)10分00秒(39位/区間28位)
3区(中2C)10分29秒(40位/区間39位)
4区(中3C)10分06秒(38位/区間23位)
5区(中2B)10分18秒(34位/区間19位)
6区(中3C)10分23秒(32位/区間27位)

2区以降で最後まで前を追って順位を上げていくことができ、
また来年度もチャレンジしたいという声が1・2年生から聞けたことが収穫でした。
今後もよろしくお願いいたします。

★①陸上競技部(中学)
②印旛郡市駅伝競争大会
③平成30年12月2日(日)
④佐倉市岩名運動公園および周辺道路
男子 5位(38チーム中)
1区1B 2区2A (★区間賞)3区2B 4区1B 5区2C 6区2C
※ 1、2年生のみで編成しているチーム上位5チームが2月に行われる県新人駅伝大会の出場権を得られる予選会でした。
4番目で通過しましたが、スキー教室と重なっているため辞退しました。
来年度の秋の駅伝でまた県大会出場権を得られるように、頑張ります。
※ 女子については、無事に完走でした。

★①中学弓道部
②平成30年度 千葉県中学校弓道新人大会
③11月25日(日)
④成田高校弓道場
⑤男子個人の部 第4位 2年
女子個人の部 第3位 3年 第5位 3年
3年生は個人戦のみの参加でした。

★①中学野球部
②成田市文化祭大会
③10月28日(日) 11月11日(日)
④ナスパスタジアム 吾妻中
⑤2回戦 玉造中 6-5(延長9回)
準決勝 吾妻中 8-2
決勝  久住中 2-5

惜しくも優勝旗は逃しましたが準優勝でした。生徒たちは頑張りました。ありがとうございました。


中学校の大会は、出場する多くの公立中学校のスケジュールとはやや違う本校にとって調整が難しい時があります。
また、本校の授業数が多く進度が早くなるため、理解と定着にも時間が必要な中、生徒たちは日々学業との両立に務めております。
保護者等の皆様には日頃からのご理解ご協力に深く感謝いたしますとともに、今後もどうかよろしくお願いいたします。
ご覧いただきありがとうございました。

新着ニュース一覧
▶︎ 高3 センター試験前日
▶︎ 2019年度成田高等学校入試合格発表
▶︎ 2019年度成田高等学校入試結果について
▶︎ 2019年度成田高等学校入試 英語の訂正について
▶︎ 2019年度成田高等学校入試が終了しました